День тезоименитства Высокопреосвященнейшего АРСЕНИЯ Митрополита Истринского

25 июня, в день памяти преподобного Арсения Коневского, своего небесного покровителя, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патрирха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в храме свт. Мартина исповедника в Алексеевской Новой слободе.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве; протоиереи: Александр Абрамов, благочинный храмов Покровского церковного округа, настоятель храма, Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального соборного храма Христа Спасителя; архимандриты: Дионисий (Шишигин), благочинный храмов Богоявленского церковного округа, Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле, Александр (Котов), клирика Сербской Православной Церкви, Алексий (Вылажанин), благочинный храмов Петропавловского церковного округа, Августин (Пиданов), настоятель храма Воскресения Христова на б. Семеновском кладбище; протоиереи: Георгий Студенов, благочинный храмов Михайловского церковного округа, Николай Кречетов, благочинный храмов Москворецкого церковного округа, Александр Фарковец, благочинный храмов Донского церковного округа, Анатолий Родионов, благочинный храмов Влахернского церковного округа, Анатолий Алефиров, благочинный храмов Сергиевского церковного округа, Виктор Сандар, благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, Олег Воробьев, благочинный храмов Даниловского церковного округа, Серафим Недосекин, благочинный храмов Георгиевского церковного округа, протоиерей Сергий Точеный, настоятель храма святого апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе, протоиерей Николай Важнов, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Кленниках, Владимир Чувикин, ректор Перервинской Духовной Семинарии, Владимир Ригин, настоятель храма Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе, Александр Туриков, настоятель храма Преображения Господня на Песках, Георгий Таранушенко, настоятеля храма свв. благоверных князей Бориса и Глеба в Дегунино, Александр Кашкин, настоятель храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках, Владимир Силовьев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, Алексий Муравейник, настоятель храма прп. Симеона Столпника за Яузой; игумены: Иоанн (Рубин), ректор Николо-Угрешской Православной Духовной семинарии, Митрофан (Гудков), настоятель храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове, Илья (Чураков), настоятель храма 40 мучеников Севастийских в Спасской слободе; протоиереи: Андрей Речицкий, и.о. благочинного Иверского церковного округа, Андрей Шумилов, настоятель храма Архистратига Божия Михаила при Клиниках на Девичьем поле, Иоанн Холкин, настоятель храма Покрова Божией Матери в Орехове-Борисове Южном, Олег Егоров, настоятель храма прп. Василия исповедника у Рогожской заставы, Константин Сопельников, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове, Алексий Круглик, и.о. настоятеля храма Вознесения Господня (Малое Вознесение) на Большой Никитской; иереи: Игорь Константинов, и.о. благочинного Спасского церковного округа, Александр Лисовский, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове, Димитрий Лактюхин и Илья Смолин, клирики храма; протодиакона: Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, Дионисий Пряхин, клирик кафедралного соборного Храма Христа Спасителя, Андрей Макаров, клирик храма Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе; диакона: Алексий Дьяченко, клирик храма Ризоположения Господня на Донской улице, Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Арсений Ручкин, клирик Покровского женского монастыря г. Москвы, Алексий Тимофеева, клирика храма, Максим Тогубицкий, клирик храма усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве, Максим Скворцов, клирика храма прп. Василия исповедника у Рогожской заставы, Александр Сидоров, клирик храма св. ап. Иакова Заведеева в Казенной слободе. На запричастном проповедовал иерей Валерий Степанов, клирик храма. Пел хор храма св. ап. Иакова Заведеева в Казенной слободе под управлением регента Кирилла Марущака и хор храма под управлением регента Константина Анненкова. За Богослужением молились игумении: Иулиания (Каледа), настоятельница Зачатьевского женского монастыря и Викторина (Перминова), настоятельница Рождественского женского монастыря с сестрами обителей.
За Божественной Литургией была провозглашена заупокойная ектения по приснопамятному Святейшему Патрираху Алексию II.
По окончании Богослужения от лица сослужившего духовенства протопресвитер Владимир Диваков сердечно поздравил Высокопреосвященнейшего Владыку Митрополита с днем памяти Его Небесного Покровителя, пожелав долгих и благих лет жизни.
Православная молодежь Центрального и Южного викариатств г. Москвы поздравила первого Викария Святейшего Патриарха с Днем Ангела и пожелала Владыке Митрополиту многих лет жизни. Владыка Арсений благодарил духовенство, молодежь и всех молящихся за теплые слова и добрые пожелания, отметив значимость совместной молитвы в столь значимый для Его Высокопреосвященства день.