Престольный праздник нашего храма в честь «Грузинской иконы Божией Матери»

3 сентября, в канун дня памяти Грузинской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил Всенощное Бдение в храме свт. Мартина Исповедника в Алексеевской Новой слободе. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Абрамов, настоятель храма, благочинный храмов Покровского церковного округа; игумены: Филарет (Тамбовский), клирик храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» на Большой Ордынке, Иаков (Стратила), клирик храма 40 мучеников Севастийских в Спасской слободе; иереи: Владимир Духович, настоятель храма свт. Алексия, митрополита Московского, в Рогожской слободе, Сергий Ульянов, клирик храма свв. первоверховных апостолов Петра и Павла в Новой Басманной слободе, Валерий Степанов, Димитрий Лактюхин и Илья Смолин, клирики храма, Димитрий Сафронов, клирик храма Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе, Виталий Мануков, клирик храма прп. Василия исповедника у Рогожской заставы; диакона: Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Алексий Тимофеев, клирик храма, Кирилл Харламов, клирик храма Живоначальной Троицы в Карачарове.
Пел хор храма под управлением регента Константина Анненкова

4 сентября, в день памяти Грузинской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме свт. Мартина Исповедника в Алексеевской Новой слободе

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве; протоиерей Александр Абрамов, настоятель храма, благочинный храмов Покровского церковного округа; архимандриты: Александр (Котов), клирик Сербской Православной Церкви, Алексий (Вылажанин), благочинный храмов Петропавловского церковного округа; протоиереи: Анатолий Родионов, благочинный храмов Влахернского церковного округа, Николай Важнов, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Кленниках, Александр Фарковец, благочинный храмов Донского церковного округа, Анатолий Алефиров, благочинный храмов Сергиевского церковного округа, Олег Воробьев, благочинный храмов Даниловского церковного округа, Георгий Гуторов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, Алексий Муравейник, настоятель храма Симеона Столпника за Яузой; игумены: Иоанн (Рубин), ректор Николо-Угрешской Православной Духовной семинарии, Филарет (Тамбовский), клирик храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» на Большой Ордынке, Иаков (Стратила), клирик храма 40 мучеников Севастийских в Спасской слободе; протоиереи: Андрей Милкин, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского на Благуше, Максим Шевцов, настоятель храма святого пророка Божия Илии в Обыденном переулке, Анатолий Кирсанов, клирик храма Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище, Константин Сопельников, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове, Александр Михеев, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Рогожской слободе, Иоанн Холкин, настоятель храма Покрова Божией Матери в Орехове-Борисове Южном, Михаил Федин, настоятель храма Воскресения Христова в Шереметьево-Карго, Андрей Бондаренко, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово (Гиреево); иереи: Димитрий Сорокин, и. о. настоятеля Крестовоздвиженского храма на Чистом Вражке, Роман Свиденюк, клирик храма свв. первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортове, Александр Лисовский, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове, Димитрий Лактюхин и Илья Смолин, клирики храма, Александр Клецков, клирик храма Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе, Виталий Мануков, клирик храма прп. Василия исповедника у Рогожской заставы; протодиакона: Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, Дионисий Пряхин, клирик кафедралного соборного Храма Христа Спасителя, Андрей Макаров, клирик храма Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе; иеродиакон Ювеналий (Лапшин), заштатный клирик Владивостокской епархии; диакона: Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Алексий Тимофеев, клирик храма, Максим Скворцов, клирика храма прп. Василия исповедника у Рогожской заставы, Евгений Зыков, клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове, Иоанна Грузинова, клирика храма Софии, Премудрости Божией, в Средних садовниках, Кирилл Харламов, клирик храма Живоначальной Троицы в Карачарове, Александр Кормаков, студент магистратуры Николо-Угрешской Православной Духовной семинарии, Александр Сидоров, клирик храма св. ап. Иакова Заведеева в Казенной слободе.
На запричастном проповедовал клирик храма иерей Валерий Степанов.
Пел хор храма под управлением регента Константина Анненкова.
По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит приветствовал настоятеля храма протоиерея Александра Абрамова, сослужащее духовенство и прихожан, поздравив всех с престольным праздником, и пожелал помощи и заступления Царицы Небесной.
Настоятель храма сердечно благодарил первого викария за совершенные Богослужения и преподнес на молитвенную память митру.