День архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейщего АРСЕНИЯ, Митрополита Истринского

5 октября, в день 28-ой годовщины архиерейской хиротонии, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил Божественную Литургию и благодарственный молебен в храме свт. Мартина исповедника в Алексеевской Новой слободе

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве; протоиерей Александр Абрамов, благочинный храмов Покровского церковного округа, настоятель храма; архимандриты: Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле, Александр (Котов), клирик Сербской Православной Церкви, Дионисий (Шишигин), благочинный храмов Богоявленского церковного округа; протоиереи: Анатолий Родионов, благочинный храмов Влахернского церковного округа, Александр Фарковец, благочинный храмов Донского церковного округа, Анатолий Алефиров, благочинный храмов Сергиевского церковного округа, Олег Воробьев, благочинный храмов Даниловского церковного округа, Иоанн Ермилов, благочинный храмов Рождественского церковного округа, Андрей Речицкий, и.о. благочинного Иверского церковного округа, Александр Кашкин, настоятель храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках, Георгий Гуторов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, Алексий Муравейник, настоятель храма Симеона Столпника за Яузой, Сергий Точёный,настоятель храма святого апостола Иакова Заведеева в Казённой слободе, Андрей Галухин, настоятель храма прп. Андрея Рублева в Раменках, Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье; игумен Илья (Чураков), настоятель храма 40 мучеников Севастийских в Спасской слободе; протоиереи: Анатолий Кирсанов, клирик храма Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище, Кирилл Шевцов, настоятель Крестовоздвиженского храма в Алтуфьево, Александр Зорин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом стане, Олег Егоров, настоятель храма прп. Василия исповедника у Рогожской заставы, Александр Михеев, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Рогожской слободе; иереи: Владимир Духович, настоятель храма свт. Алексия, митрополита Московского, в Рогожской слободе, Димитрий Сафонов, клирик храма св. прав. Иоанна Кронштадского в Жулебино, Александр Волков, настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Солнцево, руководитель пресс-службы Святейшего Патриарха — Александр Лисовский, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове, Димитрий Лактюхин и Илья Смолин, клирики храма, Александр Клецков, клирик храма Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе; иеромонах Александр (Галушка), клирик Православной Церкви Чешских земель и Словакии; протодиакона: Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, Дионисий Пряхин, клирик кафедралного соборного Храма Христа Спасителя, Андрей Макаров, клирик храма Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе; иеродиакон Ювеналий (Лапшин), заштатный клирик Владивостокской епархии; диакона: Алексий Дьяченко, клирика храма Ризоположения Господня на Донской улице, Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Максим Скворцов, клирик храма прп. Василия Исповедника у Рогожской заставы, Алексей Тимофеев, клирик храма, Сергий Уваров, клирик Крестовоздвиженского храма на Чистом вражке, Кирилл Харламов, клирик храма Живоначальной Троицы в Карачарове, Александр Сидоров, клирик храма св. ап. Иакова Заведеева в Казенной слободе, Александр Кормаков, студент магистратуры Николо-Угрешской Православной Духовной семинарии.
За Божественной Литургией была провозглашена заупокойная ектения по приснопамятному Святейшему Патрираху Алексию II.
На запричастном проповедовал клирик храма иерей Валерий Степанов.
Пел молодежный хор Центрального и Южного викариатств под управлением регента Кирилла Марущака и хор храма под управлением регента Константина Анненкова.
По окончании Божественной службы протоиерей Владимир Диваков от лица духовенства поздравил Высокопреосвященнейшего Владыку Митрополита с днем епископской хиротонии. Владыка Арсений выразил всем молящимся благодарность за сослужение, молитву и теплые благопожелания.
Православная молодежь Центрального и Южного викариатств города поздравила первого Викария Святейшего Патриарха с памятным днем и выразила благодарность за молитвенное попечение о подрастающем поколении.