Божественная Литургия в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца

15 января, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в храме свт. Мартина исповедника в Алексеевской Новой слободе.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Александр Абрамов, благочинный храмов Покровского церковного округа, настоятель храма, Олег Клемышев, благочинный храмов Сретенского церковного округа, Николай Важнов, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Кленниках, Николай Иноземцев, настоятель собора Казанской иконы Божией Матери на Красной площади, Валентин Асмус, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе, Владимир Ригин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе, Стефан Пристая, настоятель храма свт. Николая Чудотворца на Щепах, Владимир Волгин, настоятель храма Софии, Премудрости Божией, в Средних садовниках, Николай Соколов, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Толмачах, Геннадий Андриянов, настоятель храма Живоначальной Троицы в Серебряниках, Иоанн Зарецкий, настоятель храма свт. Филиппа, митрополита Московского, в Мещанской слободе, Александр Туриков, настоятель храма Преображения Господня на Песках, Александр Марченков, настоятель храма прп. Марона, пустынника Сирийского, в Старых Панех, Алексий Муравейник, настоятель храма прп. Симеона Столпника за Яузой, Александр Торопов, клирик храма прп. Пимена Великого (Живоначальной Троицы) в Новых Воротниках, Григорий Ивануса, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери на Всполье, Антоний Серов, настоятель храма свв. Девяти мучеников Кизических, Сергий Селезнев, настоятель храма Архистратига Божия Михаила в Овчинниках, Алексий Казанчев, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках, Федор Бородин, настоятель храма свв. бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке, Александр Кузин, клирик храма святых бессребреников Косьмы и Дамиана в Шубине; игумен Симеон (Шевцов), настоятель храма свв. первоверховных апп. Петра и Павла в Новой Басманной слободе; протоиереи: Андрей Речицкий, и.о. благочинного Иверского церковного округа, Сергий Точеный, настоятель храма св. ап. Иакова Заведеева в Казенной слободе, Андрей Шумилов, настоятель храма Архистратига Божия Михаила при Клиниках на Девичьем поле, Димитрий Рощин, настоятель храма свт. Николая Чудотворца на Трех Горах, Иоанн Миролюбов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье, Константин Татаринцев, настоятель храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами, Александр Миронов, настоятеля храма Софии, Премудрости Божией, на Лубянке, Валерий Привалов, настоятель храма преподобного Алексия, человека Божия, в Красном селе, Олег Егоров, настоятель храма прп. Василия исповедника у Рогожской заставы, Александр Михеев, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Рогожской слободе, Павел Мотовилов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе, Иоанн Власов, клирик храма святых бессребреников Косьмы и Дамиана в Шубине, Максим Шевцов, настоятель храма святого пророка Божия Илии в Обыденном переулке, Александр Добродеев, клирик храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами, Иоанн Емельянов, клирик храма св. блгв. царевича Димитрия при 1-й градской больнице, Николай Скурат, клирик храма святого пророка Божия Илии в Обыденском переулке, Алексий Круглик, и.о. настоятеля храма Вознесения Господня (Малое Вознесение) на Большой Никитской, Роман Бацман, настоятель храма Живоначальной Троицы при НИИ Скорой помощи имени Н.В.Склифосовского, Михаил Гуляев, настоятель храма Знаменской иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе, Вадим Леонов, клирик Патриаршего подворья храмов в Зарядье, Павел Феоктистов, клирик храма Живоначальной Троицы в Листах; иереи: Димитрий Сорокин, и.о. настоятеля храма Воздвижения Креста Господня на Чистом вражке, Александр Мартыненко, клирик храма Сошествия Святаго Духа на б. Лазаревском кладбище, Сергий Матюшин, клирик храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище, Евгений Терехов, клирик храма Софии, Премудрости Божией, на Лубянке, Димитрий Лактюхин и Илья Смолин, клирики храма, Димитрий Сафронов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе, Константин Федулов, клирик храма прп. Пимена Великого (Живоначальной Троицы) в Новых Воротниках; протодиакон Дионисий Гусев, клирик храма Знаменской иконы Божией Материи в Переяславской слободе; диакона: Алексий Дьяченко, клирика храма Ризоположения Господня на Донской улице, Димитрий Попов, клирик храма Живоначальной Троицы при НИИ Скорой помощи имени Н.В.Склифосовского, Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Сергий Уваров, клирик храма Воздвижения Креста Господня на Чистом вражке, Алексий Тимофеев, клирик храма, Максим Скворцов, клирик храма прп. Василия Исповедника у Рогожской заставы.
На запричастном проповедовал клирик храма иерей Валерий Степанов.
Пел хор храма под управлением регента Константина Анненкова.
По окончании Богослужения Владыка Митрополит обратился к молящимся со словом, поздравив всех с праздником преподобного Серафима Саровского, и вручил юбилейные медали Русской Православной «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», которых были удостоены Святейшим Патриархом сослужащее духовенство, а также иерей Валерий Степанов и Г.С. Битбунов, помощник Первого Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.