диакон Петр Соколов 1848-1858

Диакон Соколов Петр Григорьевич.
Родился в 1819 или 1820 году в Москве, в семье дьячка.
1842. Окончил МДС.
1843 августа 28. Определен учителем 1-го класса Высоко-Петровского приходского духовного училища.
1844 августа 28. Переведен учителем обоих классов Перервинского приходского училища с поручением должности письмоводителя при Перервинском училищном правлении.
1845 августа 31. Переведен в низшее отделение Спасо-Андрониевского уездного училища учителем катехизиса, священной истории, греческого языка, церковного устава и нотного пения.
1846 сентября 5. Переведен в высшее отделение означенного училища учителем катехизиса, священной истории, греческого языка и арифметики.
1846 декабря 7. По случаю ревизий, бывших в Спасо-Андрониевском училище в июле месяце, с утверждения Его Высокопреосвященства Правлением Московской семинарии объявлено одобрение за усердное и успешное прохождение должности учителя.
1848 августа 22. По увольнении от училищной службы в Епархиальное ведомство произведен в диакона к храму Мартина Исповедника.
Отец – дьячок Ивановского сорока Богородицерождественской церкви Григорий Алексеев.
Супругой диакона Соколова стала Александра Андреевна Баталина, дочь священника Никитской, что в Татарской, церкви Андрея Герасимовича Баталина.
В 1857 году в семье диакона Соколова было четверо детей: Александра 7 лет, Андрей 6 лет, Александр 5 лет, Николай 1 год.