Иерей Василий Сергеевич Соколов( 1810?-1862)

Иерей Василий Сергеевич Соколов (1810?–1862)

Родился в Москве в семье священника.

1. Окончил МДС, поступил в МДА.

Свидетельство. Студент Московской Духовной Академии Василий Соколов в сию Великую Четыредесятницу на первой седмице говел, исповедался у иеромонаха Московского ставропигиального Заиконоспасского монастыря Варсонофия и Святых Христовых Таин приобщался сего месяца марта 7-го дня в Вознесенской, что близ Сретенки, церкви, в чем и дано ему, Соколову, свидетельство. Приходский священник Сергий Феодоров. 1831 года марта 7.

1. Окончил курс в МДА со степенью магистра.

1834 августа 7. Конференцией Академии определен при Академии бакалавром греческого языка в нижнем отделении.

1839 августа 9. Правлением Академии определен секретарем Академического правления.

1839 сентября 22. Определен секретарем временно учрежденной Комиссии для построения Академической больницы.

1842 сентября 15. За отлично-усердную службу при Академии награжден полной выдачей бакалаврского оклада – 350 рублей серебром.

1842 ноября 20. По увольнении от академической службы в Епархиальное ведомство произведен в священника к храму Мартина Исповедника.

1. По указу МДК по воскресным дням говорил катехизические поучения в Мартиновской церкви.

1844 июля 4. По распоряжению Правления МДС от 14 июня 1844 года, с утверждения Его Высокопреосвященства, ревизовал Спасо-Андрониевское ДУ.

1844 августа 17. По указу МДК рассматривал раскольнические книги вместе с архимандритом Московского Покровского монастыря Амвросием и Сорокосвятским протоиереем Иоанном Тимофеевым.

1844 декабря 28. За усердные и внимательные труды при обозрении Спасо-Андрониевского училища, с утверждения Его Высокопреосвященства, от Семинарского правления объявлена благодарность, с внесением оной в послужной список.

1845 июля 9. Назначен членом временно учрежденного строительного комитета при постройке в Спасо-Андрониевском училищном доме.

1845 декабря 5. За труды при постройке в Спасо-Андрониевском училищном доме от Семинарского правления объявлена благодарность с внесением в послужной список.

1846 марта 20. По указу МДК определен увещателем в Рогожском частном доме.

1849 июня 1. За усердное исполнение возлагаемых поручений и по вниманию к прежней училищной службе, по представлению Епархиального начальства и по удостоению Священного Синода, всемилостивейше пожалован бархатной фиолетовой скуфьей.

1853 апреля 28. За честное служение и за труды по должности увещателя и по возлагаемым на него поручениям, по представлению Епархиального начальства и по удостоению Священного Синода, всемилостивейше пожалован бархатной фиолетовой камилавкой.

1853 сентября 16. Указом МДК назначен членом Комитета при ревизовании ризницы Московского Спасо-Андроникова монастыря.

1854 апреля 26. По указу МДК рассматривал с архимандритом Спасо-Андроникова монастыря и Алексиевским протоиереем раскольнические иконы, книги и другие вещи.

1856 января 9. За честное служение награжден набедренником.

1856 ноября 15. Указом МДК назначен членом Ревизионного комитета, учрежденного для поверки отчетов в суммах с 1852 года по 1854 год, не подлежащих ревизии Казенной палаты, по местам Московского Епархиального ведомства.

1853 – 1860. По распоряжению Епархиального начальства определен сотрудником при поверке дел и суммы Московского попечительства о бедных духовного звания.

1857 сентября 30. Получил наперсный крест в воспоминание войны 1853–1856 годов.

1858 июня 11. Указом МДК уволен от должности увещателя в Рогожском частном доме и определен в депутатскую должность по ведомству благочинного Алексиевского протоиерея Василия Некрасова.

1860 февраля 5. 1861. Указом МДК назначен членом Ревизионного комитета, учрежденного для поверки отчетов в суммах за 1859 год, не подлежащих ревизии Казенной палаты, по местам Московского Епархиального ведомства.

Умер ранее июня 1862 года, когда настоятелем был назначен его зять Михаил Сабуров.

Родственные связи.

Отец – Соколов Сергий Федорович, священник церкви Вознесения Господня, что близ Сретенки; в 1834 году ему было 50 лет.

Мать Анна Петровна пережила сына, в 1866 году ей было 75 лет, и она проживала в доме отца Михаила Сабурова, мужа ее внучки.

Брат Владимир (1818–1869) окончил МДС и МДА, в 1842 году принял постриг с именем Иоанн. Доктор богословия, церковный публицист. С 1855 года – ректор Санкт-Петербургской духовной семинарии, с 1857 – ректор и профессор Казанской духовной академии, с 1864 – ректор Санкт-Петербургской духовной академии. В 1865–1866 годах епископ Выборгский, в 1866–1869 – епископ Смоленский и Дорогобужский.

Брат Павел в 1851 году служил в Канцелярии московского гражданского губернатора.

Жена священника Василия Соколова Евдокия Гавриловна овдовела совсем молодой (в 1862 году ей было 37 лет) и надолго пережила мужа. Она находилась на содержании своего зятя Михаила Сабурова, после его смерти – на содержании храма Мартина. В 1897 году она была еще жива и получала пособие от Святейшего Синода в размере 70 рублей.

В семье священника Василия Соколова было четверо детей: дочь Надежда (вышла замуж за Михаила Сабурова), сыновья Сергей и Владимир, дочь Анна, видимо, умерла в младенчестве (в 1850 году ей 4 года, в 1852 году ее уже нет в документах).

Сын Сергей Соколов в 1858 году поступил в МДС, был в одном классе с Александром Молчановым, будущим настоятелем храма Мартина Исповедника. Но в 1861 году он уже обучался в 5 классе 4-й московской гимназии, а в 1872 году числился студентом Московского университета. В 1875 году он женился на дочери губернского секретаря Петра Стефанова Фомина девице Татьяне Петровой. В брачных документах его статус определен как «бывший студент Московского Императорского университета и потомственный почетный гражданин».

Сын Владимир Соколов в 1864 году учился в среднем отделении МДС.