Протоиерей Никифор Семенович Платонов(1928-1931)

Протоиерей Платонов Никифор Семенович

1866 февраля 1. Родился в селе Ямкино Богородского уезда в крестьянской семье (почему-то в клировой ведомости 1922 года указано, что протоиерею Платонову 52 года, исправлено на 58).

Окончил духовное училище при Московском Синодальном хоре.

1. Окончил МДС. В 1886 году в МЦВ был напечатан отчет о беседе со старообрядцами в церкви при Московской семинарии, состоявшейся 9 марта. В беседе принимал участие воспитанник семинарии Никифор Платонов.

1886 августа – 1888 февраль. Состоял воспитателем в училище церковного пения при Московском Синодальном хоре.

1888 февраля 13. Определен на священническую вакансию к Всехсвятской церкви села Боброво Коломенского уезда.

1891 январь – 1917 май. Состоял законоучителем в 2-классной министерской школе при Коломенском заводе.

1897 сентября 13. По должности законоучителя в 2-классной министерской школе при Коломенском заводе удостоен благодарности от попечителя Московского учебного округа.

Удостоен серебряной медали на Александровской ленте в память царствования императора Александра III.

1899 ноября 12. Награжден набедренником за отлично ревностные труды по народному образованию.

1902 ноября 19. Награжден скуфьей.

1. Награжден камилавкой.
  2. Открыл ЦПШ в Боброве.

1910 – май 1917. Состоял законоучителем в Бобровской ЦПШ.

1910 июня 10. Избран членом Благочиннического совета.

1910 – май 1917. Состоял членом Училищного совета Коломенского уезда от ЦПШ.

1. Назначен законоучителем в технических воскресных классах.

1911 ноября 1. Стал помощником благочинного 6-го округа Коломенского уезда.

1912 августа 20 – 1917 мая 19. Состоял благочинным 6-го округа Коломенского уезда.

1. Стал учителем пения в ЦПШ.
  2. Награжден наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым.

1916 ноябрь. Награжден орденом св. Анны 3-й ст.

1. Стал священником церкви Николая на Ямах.

1920 февраля 3. Утвержден в должности настоятеля церкви Николая на Ямах.

1920 апреля 5. Возведен в сан протоиерея.

1925? Перешел в храм Алексия на Малой Алексеевской улице. Через какое-то время вернулся в храм Николая на Ямах.

1. После закрытия храма Николая на Ямах перешел в храм Мартина исповедника.

В 1921–1923 годах священник Никифор Платонов числится в клировых ведомостях храма Николая на Ямах, в 1925 году – договоре о регистрации общины при храме митрополита Алексия на Малой Алексеевской. В 1928 году он перешел в храм Мартина исповедника снова из храма Николая на Ямах. В анкете, заполненной в 1928 году, протоиерей Никифор Платонов указал, что живет священством и других доходов у него нет.

Переход отца Никифора из Николоямской церкви в середине 1920-х годов в храм Алексия объяснялся, видимо, конфликтами внутри общины, которые продолжались как минимум до 1927 года. Об этом свидетельствует документ из переписки Административного отдела Моссовета с ОГПУ.

7 апреля 1927. Зав. Общим п/отделом АОМСа. В ответ на ваше отношение… о закрытии церкви т.н. Косьмы Дамиана (Нового) на Володарской ул… Закрытие указанной церкви может вызвать со стороны верующих эксцессы, между тем как расположенная неподалеко от этой церкви Николо-Ямская церковь, переходившая за небольшой промежуток времени от одной группы верующих (обновленческой) к другой (т.наз.тихоновской) и обслуживающая сравнительно небольшой круг верующих, может быть закрыта безболезненно.

Отцом протоиерея Никифора Платонова был крестьянин Семен Владимирович Платонов. Разрешение на поступление Никифора в духовное училище и увольнении из крестьянского сословия было подписано крестьянами села Ямкино и настоятелем местной церкви Михаилом Архангельским (его сын Павел в 1912–1932 годах служил недалеко от храма Мартина, в храме Василия Исповедника у Рогожской заставы).

В 1921 году супруге отца Никифора Зинаиде Викторовне было 49 лет. Дочь Екатерина (1890 года рождения) состояла учительницей в ЦПШ города Сухума, Зинаида (1893 года) осталась учительницей в Бобровской школе. Димитрий (1895 года) обучался в Московском университете, в 1916 г. взят на действительную военную службу в офицерском чине. Сыну Василию был 21 год, Сергию 17 лет, Александре 14 лет, Владимиру 12 лет.