Словарь часто употребляемых церковных терминов

Алтарь
главная часть храма, отделенная от основной части храма иконостасом. В алтаре находится Святой Престол, на котором священнослужители совершают богослужения.
Амвон
часть солеи — возвышение перед царскими вратами, обычно имеющая форму полукруга. На амвоне читается Евангелие, произносятся ектении, проповеди, с амвона причащают верующих и многое другое.
Аналой
«столик-раскладушка», на котором полагаются праздничные иконы, богослужебные книги, Крест и Евангелие при совершении Таинства Исповеди.
Антидор
хлеб, благословенный иереем на проскомидии. Раздается верующим после Литургии.
Артос
хлеб, освященный в день Святой Пасхи. Раздается верующим в Светлую Субботу ( первую Субботу после Пасхи Христовой ).
Евангелие
Священное Писание Нового Завета, где людям возвещается о благой вести – явлении в мир Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, пришедшего избавить нас от греха, проклятия и вечной смерти и дарующего нам надежду воскресения и жизни вечной.
Евхаристия
главное Таинство Церкви, на котором происходит преложение хлеба и вина в Пречистые Тело и Кровь Христову для причащения верующих. Совершается на службе, которая называется Литургия.
Канон (канун)
панихидный столик, на который ставятся свечи об упокоении и перед которым совершаются заупокойные богослужения.
Литургия, «Обедня»
богослужение, на котором совершается Таинство Евхаристии. Совершается утром. На этой службе можно причаститься, подать записки о здравии и упокоении (см. просфора, сорокоуст, свечной ящик).
Молебен
богослужение, на котором молятся о здравии живых и их нуждах. Молебны заказываются за свечным ящиком Троице, Спасителю, Богородице (Ея иконам), Ангелам и святым. Молебны могут быть «на всяку потребу»: перед началом всякого доброго дела, об учащихся, об умирении враждующих, о даровании дождя или, наоборот, о его прекращении и т.д.. Они могут быть простые и с водосвятием.
Иконостас
алтарная перегородка, отделяющая алтарь от основной части храма. На иконостасе в определенном порядке расположены иконы.
Исповедь
Таинство, в котором христианин при условии искреннего раскаяния получает разрешение своих грехов после разрешительной молитвы над ним священника.
Панихида
богослужение, на котором происходит повиновение усопших. Панихиды могут заказываться единократно, на месяц, 40 дней, год и более. Можно заказывать в любой день. В Церкви сложилась добрая традиция, когда верующие стараются подать записки на панихиду в дни особого поминовения – 3,9 и 40 дней после смерти усопшего, на годовщины его памяти (день ангела, день рождения, годовщина смерти и т.п.). Совершается перед панихидным столиком – каноном (см. канон).
Паперть
место перед входными дверями в храм.
Плащаница
изображение Спасителя или Божией Матери, положенными во гроб. Плащаница с изображением Спасителя выносится вечером в Великую Пятницу и полагается с центре храма до вечера Великой Субботы для поклонения верующих. Плащаница с изображением Божией Матери выносится также в дни празднования праздника Успения Пресвятой Богородицы.
Притвор
помещение перед входом в основную часть храма. В древности в притворе молились кающиеся грешники и оглашенные (готовящиеся к принятию Таинства Святого Крещения). Бывает не во всех храмах.
Причастие
Таинство, в котором верующий соединяется с Богом посредством Пречистого Тела и Честныя Крови Господа нашего Иисуса Христа. Для участия в этом Таинстве необходима особая духовно-нравственная подготовка, которая заключается в говении, то есть в посте духовном (воздержании от развлечений, чтении молитвенных правил и духовной литературы) и телесном (воздержании от скоромной пищи). Перед причастием накануне или в тот же день необходимо поисповедоваться и получить разрешение духовника (священника, принимающего исповедь) на причастие Святых Христовых Тайн.
Просфора («просвирка»)
хлеб, который является приношением верующих на Литургию. Из просфоры священник на Литургии вынимает частицы с молитвой о здравии или об упокоении. (см. Евхаристия, сорокоуст, свечной ящик). По вере Церкви такое поминовение имеет особую силу.
Свечной ящик (церковный ящик)
место, обычно при входе в храм, где верующим предлагаются свечи, иконы, книги, крестики и другие предметы внешнего выражения нашей веры. За свечным ящиком можно заказать обедни, молебны, панихиды, крестины, отпевания, венчания, поминовения о здравии и упокоении и прочие требы.
Солея
возвышение перед иконостасом.
Сорокоуст
служение сорока Божественных Литургий с поминовением о здравии и упокоении (см. просфора, Евхаристия, свечной ящик). Сорокоуст можно заказать за свечным ящиком. Можно также заказать поминовение на Литургию, то есть обедню однократно, на месяц, 40 дней, год и более.