ВЕЛИКИЙ ПОСТ

 

Великий Пост в нашей жизни.​

Наступает Великий Пост, и мы будем чаще собираться в нашем храме для молитвы. Я хотел бы предложить краткий путеводитель по основным великопостным службам и дать некоторые советы, которые, как мне кажется, помогут провести Великий Пост с пользой для души.

В воскресенье 26 февраля вечером мы соберемся на особую службу, в конце которой состоится чин прощения. Примирившись с Богом и друг с другом, мы войдем в дни Великого Поста.

На первой неделе Поста богослужения в нашем храме будут ежедневно – утром и вечером. Начало утренних служб с понедельника по пятницу с 8 часов. Начало вечерних служб с понедельника по четверг с 18 часов. Это сделано для того, чтобы работающие люди могли помолиться на чтении Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского (он читается в начале вечернего богослужения, около сорока минут).​

Понять, почувствовать атмосферу Великого поста можно прежде всего через будничные богослужения.

Рассчитывайте свои силы и время. Не каждый может молиться несколько часов во время продолжительной утренней или вечерней ​ службы. Можно придти на какую-то ее часть.

В среду и пятницу утром на первой неделе Поста совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Напоминаю, что в документе «Об участии верных в Евхаристии», одобренном на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, прошедшем 2–3 февраля 2015 года, упоминается о том, что «следует признать приемлемой практику, когда причащающийся еженедельно или несколько раз в месяц, и при этом соблюдающий указанные Уставом многодневные и однодневные посты, приступает к Святой Чаше без дополнительного поста, либо сохраняя однодневный пост или пост в вечер кануна причащения. Решение по этому вопросу должно приниматься с благословения духовника».

Трехдневный пост перед причастием установлен для тех, кто редко причащается и исповедается. Если вы – постоянные прихожане нашего храма, то без смущения и дополнительных вопросов (а можно ли мне причащаться, если я только два дня постилась?) готовьтесь причащаться на Литургии Преждеосвященных Даров в среду первой недели поста.

Постарайтесь, чтобы исповедь ваша в дни Великого Поста не была формальной. Помолитесь, почитайте серьезные духовные книги. Может стоит перечитать книгу приснопамятного архимандрита Иоанна Крестьянкина «Опыт построения исповеди».

Главное, к чему призывает Церковь в эти дни — к покаянию, которое невозможно без правильной молитвы. Хороший настрой дает небольшая статья святителя Игнатия (Брянчанинова) «Дух молитвы новоначального».

Приготовительные воскресные дни к Великому Посту помогали нам разобраться, кто мы, где находимся, куда идем? Настало время духовного труда.

В первый воскресный день Поста после Литургии совершается особое молебное пение Недели Православия. Сам день в церковном календаре именуется «Торжество Православия».

Начиная со второго воскресного дня Великого Поста, мы будем собираться в храме для совершения особой службы – Пассии, богослужебного последования, на котором читается акафист Страстям Господним. На этом богослужении также читаются отрывки из Евангелий о страданиях Христа.

Напоминаю, расписание богослужений в храме можно взять в церковной лавке, посмотреть на сайте​

Храм святителя Мартина Исповедника Папы Римского (Вознесения Господня) в Алексеевской Новой Слободе — Для тех, кто хочет принять Таинство Крещения, у нас проходят вероучительные беседы каждую субботу в 16-00.

​ или в телеграм-канале:​

https://t.me/hram_martina

Советую всем прочитать (или перечитать) книгу протопресвитера Александра Шмемана «Великий Пост», которую я сам уже более тридцати лет перечитываю каждый пост. Хороший настрой может дать книга бесед и проповедей протоиерея Алексия Уминского «Великий Пост».

Великий Пост – время для дел милосердия. Каждый воскресный день Поста мы будем рассказывать нашим прихожанам о церковных проектах, направленных на помощь нашим ближним. После Литургии будут проходить небольшие пятиминутные рассказы, посвященные различным делам милосердия, которые мы осуществляем на приходе и к которым у каждого будет возможность присоединиться.

Что можно сделать, чтобы выделить время Поста из череды обычных дней? Для каждого своя мера прста и молитвы, но то небольшое что может сделать каждый — к вашему ежедневному молитвенному правилу прибавить​ ​ молитву преподобного Ефрема Сирина:

«Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Священник Владислав Мишин

 

ВЕЛИКИЙ ПОСТ: 1 комментарий

  1. Спаси Господи,отче!)))Желаю Вам и Вашему приходу доброго и душеполезного поста!))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *